Сахарный диабет

ВНИМАНИЕ! НЕ ВЫХОДЯ ИЗ ДОМА ВЫ МОЖЕТЕ УЗНАТЬ, ЕСТЬ ЛИ У ВАС ПРЕДДИАБЕТ ИЛИ САХАРНЫЙ ДИАБЕТ 2 ТИПА.

Сахарный диабет является наиболее распространенным среди эндокринных расстройств и распространенность постоянно растет. Это результат современного образа жизни, при этом человек, имеющий наследственную предрасположенность к диабету на протяжении всей жизни может так и не заболеть сахарным диабетом, если будет правильно питаться, заниматься физической культурой.

К сожалению, сахарный диабет имеет большое количество последствий и осложнений, в том числе, поражение сосудов, нервной системы, почек, глаз, а такое осложнение как «диабетическая стопа» вообще может привести к ампутации нижних конечностей.

Безусловно, для того, чтобы своевременно выявлять заболевания медики рекомендуют обязательно проходить медицинские осмотры, диспансеризациию. А сегодня мы предлагаем вам, не выходя из дома, протестировать себя и узнать есть ли у вас преддиабет или сахарный диабет 2-го типа.

Опросник для пациентов

• Ответьте на все 8 вопросов опросника.
  • Для каждого вопроса выберите 1 правильный ответ и отметьте его в соответствующем квадратике.
  • Сложите все баллы, соответствующие Вашим ответам на вопросы
  • Используйте Ваш суммарный балл для определения Вашего риска развития сахарного диабета 2 типа или предиабета.
  • Передайте заполненный опросник Вашему врачу/медсестре и попросите их объяснить Вам результаты опросника.

1. Возраст

• До 45 лет 0 баллов
  • 45 — 54 года 2 балла
  • 55 — 64 года 3 балла
  • Старше 65 лет 4 балла

2. Индекс массы тела

Индекс массы тела позволяет выявить наличие у Вас избыточного веса или ожирения. Вы можете подсчитать свой индекс массы тела сами:

Вес_____кг: (рост_____м)2 = кг/м2

• Менее 25 кг/м2          0 баллов
  • 25 — 30 кг/м2             1 балл
  • Больше 30 кг/м2          3 балла

3. Окружность талии

Окружность талии также указывает на наличие у Вас избыточного веса или ожирения.

Мужчины

меньше 94 см
94 – 102 см
больше 102 см

Женщины

меньше 80 см           0 баллов
80 – 88 см                   3 балла
больше 88 см            4 балла

4. Как часто Вы едите овощи, фрукты или ягоды?

• Каждый день         0 баллов
  • Не каждый день   1 балл

5. Занимаетесь ли Вы физическими упражнениями регулярно?

Делаете ли вы физические упражнения по 30 минут каждый день или 3 часа в течение недели?

• Да        0 баллов
  • Нет      2 балла

6. Принимали ли Вы когда-либо регулярно лекарства для снижения артериального давления?

• Нет      0 баллов
  • Да 2     балла

7. Обнаруживали ли у Вас когда-либо уровень глюкозы (сахара) крови выше нормы

(во время диспансеризации, проф. осмотра, во время болезни или беременности)?

• Нет      0 баллов
  • Да        5 баллов

8. Был ли у Ваших родственников сахарный диабет 1 или 2 типа?

• Нет                                                              0 баллов
  • Да: дедушка/бабушка, тетя/дядя,
    двоюродные братья/сестры                3 балла
  • Да: родители, брат/сестра
    или собственный ребенок                    5 баллов

РЕЗУЛЬТАТЫ:

Сумма баллов _________

Ваш риск развития сахарного диабета в течение 10 лет составит:

Общее количество баллов Уровень риска
СД 2
типа
Вероятность развития
СД 2
типа
Менее 7 Низкий риск 1 из 100, или 1 %
7 – 11 Слегка повышен 1 из 25, или 4 %
12 – 14 Умеренный 1 из 6, или 17 %
15 – 20 Высокий 1 из 3, или 33 %
Более 20 Очень высокий 1 из 2, или 50 %
  • Если Вы набрали менее 12 баллов: у Вас хорошее здоровье и Вы должны продолжать вести здоровый образ жизни.
  • Если Вы набрали 12 — 14 баллов: возможно, у вас предиабет. Вы должны посоветоваться со своим врачом, как Вам следует изменить образ жизни.
  • Если Вы набрали 15 — 20 баллов: возможно, у Вас предиабет или сахарный диабет 2 типа. Вам желательно проверить уровень глюкозы (сахара) в крови. Вы должны изменить свой образ жизни. Не исключено, что Вам понадобятся и лекарства для снижения уровня глюкозы (сахара) в крови.
  • Если Вы набрали более 20 баллов: по всей вероятности, у Вас есть сахарный диабет 2 типа. Вы должны проверить уровень глюкозы (сахара) в крови и постараться его нормализовать. Вы должны изменить свой образ жизни и Вам понадобятся и лекарства для контроля за уровнем глюкозы (сахара) в крови.

Снижение риска возникновения предиабета или сахарного диабета 2 типа

Вы не можете повлиять на свой возраст или наследственную предрасположенность к предиабету и сахарному диабету, но Вы можете изменить Ваш образ жизни и снизить тем самым риск развития этих заболеваний.

Вы можете снизить массу тела, стать более активным физически и потреблять более здоровую пищу. Эти изменения образа жизни особенно необходимы по мере увеличения возраста или при наличии у Вас наследственной отягощенности по сахарному диабету.

Здоровый образ жизни необходим и в том случае, если у Вас уже диагностировали предиабет или сахарный диабет 2 типа.

Для снижения уровня глюкозы (сахара) в крови, массы тела и уменьшения неблагоприятного прогноза заболевания может понадобиться лекарственная терапия.

Заместитель главного врача по клинико-экспертной работе
Леус Л.Б.

Скачать анкету